11 июня 2017 г.

Впечатления от Godox TT600: лучшая мануальная вспышка?

Вспышка Godox TT600

Сайт SLRLounge опубликовал мнение о накамерной вспышке Godox TT600, которая оснащена радиосинхронизатором.

Все очень любят дорогие вещи, не так ли? В 9 случаях из 10, если бы средства были не ограничены, то мы бы выбирали более дорогой товар, независимо от его типа: автомобиль, одежда, отдых, еды, оптика, камеры, штативы и т.д. Для большинства из нас выбор самого дорогого варианта не всегда является уместным. К счастью, рынок фототехники становится все более демократичным по цене в последние годы, благодаря хорошим продуктам от новых небольших компаний. Всё, от объективов до штативов, производится большим количеством компаний, и многие из этих продуктов являются конкурентами, и все чаще превосходят по качеству аналогичные продукты больших брендов.

Среди дешевых мануальных вспышек уже несколько лет доминирует компания Yongnuo, в частности серия YN 560. Эти вспышки оказались доступны по цене для многих пользователей. Однако эра Yongnuo, вероятно, подходит к концу. Недавно я приобрел пару вспышек Godox TT600 и хочу рассказать о своих впечатлениях.

Вспышка Godox TT600 крупно

Основные характеристики Godox TT600

  • Вспышка с ручной установкой мощности
  • Ведущее число 60 метров
  • Встроенная беспроводная система синхронизации 2.4 ГГц
  • Совместимость с большинством продуктов Godox
  • 5 групп
  • 32 канала
  • HSS при использовании с передатчиком X1T или Cells II
  • Большой ЖК-экран
  • Время перезарядки 0.1-2.6 сек.
  • 230 срабатываний на полной мощности на одном комплекте батарей
  • Стандартные батареи и аккумуляторы типа AA

Наиболее заметной из всех функций вспышки и причиной, по которой она была куплена, это наличие высокоскоростной синхронизации. HSS, как правило, присутствует в гораздо более дорогих устройствах, и получить ее всего за $69 (цена TT600) очень приятно. Однако, нужно отметить, что HSS работает только при использовании вспышки вместе с синхронизатором Godox X1T или Cells II.

Для тех кто не в курсе: HSS позволяет сократить выдержку до значений, выше так называемой скорости синхронизации. Скорость синхронизации — самая короткая выдержка, которую можно использовать при срабатывании любой вспышки. Если перейти этот барьер и установить более короткую выдержку, то в кадре станут заметны черные полосы от затвора камеры.

Когда нужна функция HSS? В первую очередь высокоскоростная синхронизация нужна при съемке на ярком солнечном свете, если вы хотите использовать широкие значение диафрагмы, чтобы размывать фон. Без HSS сила солнечного освещения в сумме со вспышкой будут настолько сильны, что придется очень сильно зажимать диафрагму, до уровня f/16 и выше. Кроме того, HSS используется, когда нужно снимать быстро движущиеся объекты, и при этом вспышка не является основным источником освещения. В таких ситуациях вспышка используется для заполнения, она недостаточно сильна, чтобы заморозить движение. Поэтому все равно нужно использовать короткую выдержку, чтобы заморозить движение обычным способом с помощью короткой выдержки. В принципе, по любой причине, по которой нужно использовать вспышку, но необходимо, чтобы скорость затвора была выше, чем скорость синхронизации, приходится использовать HSS.

Экран вспышки Godox TT600

Сколько стоит эта дешевая мануальная вспышка?

Один из самых важных моментов в дешевой технике является ее цена, и здесь Godox забивает еще один гвоздь в гроб Yongnuo, так как TT600 стоит те же $69. Цены могут варьироваться, но эта цифра взята из Amazon в момент написания.

Значительным поворотным моментом в истории дешевых мануальных вспышек стало то, что крупные розничные продавцы B&H и Adorama начали их продавать. До этого момента одной из самых больших проблем было отсутствие поддержки, если что-то пошло не так. Кому жаловаться? За $69 эту вспышку можно купить на AliExpress или Amazon, еще можно взять эту же модель брендированную магазином Adorama (их бренд называется Flashpoint).

Батарейный отсек вспышки Godox TT600

Первые впечатления?

Я еще не сделал настоящий тест, но я использовал эту вспышку при одной из своих портретных съемок и пару раз при предметной съемке. В обоих случаях функции вспышки работали как и ожидалось. При использовании HSS была пара пропусков во время быстрых серий, но этого следовало ожидать.

Разъем для внешнего питания вспышки Godox TT600

Что касается качества сборки, то Godox TT600 сделана отлично. Корпус из надежного пластика, а не из более дешевых сортов, которые можно видеть у многих дешевых производителей. Поворотный шарнир достаточно жесткий, который, как я знаю, будет многим не по нраву, но я предпочитаю именно такой. У вспышки очень большой ЖК-экран (по крайней мере, по сравнению с Yongnuo), удобные кнопки и простой интерфейс. В целом, по сравнению с другими мануальными вспышками, Godox TT600 выглядит очень хорошо.

Вспышки Godox TT600 и YongNuo YN 560 IV

Выводы: убийца Yongnuo YN 560 IV?

Извините, но я пока отложу окончательный вердикт, пока не получу еще немного опыта использования этой вспышки. Нет смысла слишком торопиться. Но, бесспорно, эта вспышка впечатляет. Качество сборки лучше, чем у Yongnuo, лучший экран, более удобный интерфейс (по-моему), стоит столько же и доступна высокоскоростная синхронизация. Даже если исключить HSS, я останусь при своем мнении и предпочту Godox TT600.

Купить вспышку Godox TT600 можно в онлайн-магазинах AliExpress, Amazon, B&H и Adorama (под названием Flashpoint Zoom R2).
Godox TT600
GN 60, 2.4GHz, HSS
Adorama$69 B&H$69 Amazon$69 AliExpress$69
  1. А разве она не будет работать с Кактусом?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный18.06.2017, 09:38

      Судя по тому, что обещает производитель, с последним Cactus V6 II будет вообще все работать. Про конкретно эту вспышку говорят, что при использовании родного X1T на совместимой камере (версия для Canon и Nikon, плюс мифическая для Olympus), передатчик может принимать от камеры информацию для того, чтобы автоматически настраивать мощность этой вспышки. Внутри у Godox вроде бы свой протокол, поэтому совместимость с Cactus вопрос очень интересный. Я думаю, что нет, работать не будет. Но из-за того, что Cactus поддерживает очень много всего, шанс на совместимость есть. Хотя это сильно разные продукты: Cactus это изначально система для "родных" вспышек, и только потом они пошли дальше пытаясь скрестить всех со всеми. А вот Godox изначально строили свою систему приемник-передатчик, которая ни с чем больше не совместима (только передатчик либо накамерная вспышка может работать со "своими" камерами)

      Удалить
    2. У Godox TT350F будет в конце месяца с HSS и трансмитер для Фуджи должен появиться под нее X1TF. Я вот в растерянности, покупать кактус или более дешевый Godox

      Удалить
    3. Анонимный19.06.2017, 09:29

      По поводу X1T F могу вот что рассказать. Для Olympus/Panasonic на сайте производителя есть вариант X1T O, он там много где фигуририует (в описании вспышки TT350-O, например). Но в продаже такого передатчика нет, пока только встречается версия для Canon или Nikon. Не хочу ничего говорить, но думаю, что с Fuji будет также. Есть подозрение, что они сейчас работают над X2T, поэтому вряд ли дождемся первых версий для новых систем. На данный момент получается, что надо покупать TT350 и использовать эту вспышку как управление для TT600 и всего остального, что они производят. Да, это как-то немного неудобно. Про Fuji не скажу, но читал в интернете, что версия для Canon - X1T-C вполне срабатывает на камерах Olympus, конечно, без всех этих наворотов, но зато позволяет вручную настраивать вспышки удаленно, что, в общем-то и нужно. Я пока не очень представляю как и зачем использовать TTL на удаленных вспышках. Вот с HSS там не ясно, по идее это зависит не от передатчика, а от камеры и вспышки. Поэтому надо искать людей, которые пробовали использовать кэноновский передатчик и что-то из вспышек Godox на камерах Fujifilm. Вдруг и правда работает. А если у вас уже есть вспышки с HSS, то лучше, наверное, не тратится на новые, а купить Cactus (правда их несколько надо будет). Вот тут человек рассказал про использование Cactus V6 II с Fujifilm - http://www.fotoblog365.com/2017/01/cactus-v6-ii.html

      Удалить
  2. ЖАЛЬ НЕ ЧИТАЮ ОБЗОРЫ КОГДА ПОКУПАЮ. ВСПЫШКА НЕ ОЧЕНЬ. МОЩНОСТЬ В ОПИСАНИЕ ЗАВЫШЕНА ПРОЦЕНТОВ НА 100. СКОРЕЙ ВСЕГО ОНА НА 33DIN НО НЕ КАК НЕ 60.
    ИЗ КОСЯКОВ, НЕРЕАЛЬНО ЖРЕТ АКБ. ПРОСТО ЖРЕТ. СНИМАЕШЬ НЕ СНИМАЕШЬ ПОФИГ, НОВЫЕ ПАНАСОНИКИ НА 2500 ИСЧЕЗАЮТ НА ГЛАЗАХ И ВСПЫШКА СУПЕР МЕДЛЕННО ПЕРЕЗАРЯЖАЕТСЯ.
    ДА И СТАКОЙ МОЩНОСТЬЮ, ДНЕМ НА СОЛНЦЕ ОТ НЕ ТОЛКУ КАК ОТ КОТА МОЛОКА.... ББ ПЛАВАЕТ ОЧЕНЬ СИЛЬНО, ОТ 5600 ДО 6200.
    У БОЛЕЕ ДЕШЕВОЙ TT520 ТАКИХ ПРОБЛЕММ НЕТ. НУ А ЕСЛИ ВОЗМЕТЕ С ТТЛ 685 ТО ВООБЩЕ ЭТО БУДЕТ ПОСЛЕДНИЙ ПРОДУКТ КОМПАНИИ. ТАКОЙ КРИВОЙ ТТЛ Я ЕЩЕ НИ ГДЕ НЕ ВИДЕЛ...
    А ВОТ 400 И 600 СЕРИЯ. СУПЕР. КАЧЕСТВО. СТАБИЛЬНОСТЬ. МОЩЬ. ББ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный15.01.2020, 16:03

      На цену посмотрите. За такие деньги в приличном корпусе и с удаленным управлением больше ничего нет. Причем вспышка еще и мастером может работать, что не очень удобно, но позволит решать некоторые задачи в репортажи или доделать съемку, если вдруг синхронизатор на камере помрет.

      Удалить
    2. Анонимный15.01.2020, 16:12

      Я думаю, что вы про ведущее число не совсем правы. Там написано, что 60 метров при 105 мм. Мне кажется, что это вполне реально. В таком же примерно размере у "первых лиц" вспышки примерно с такой же мощностью (Canon 600EX-RT - 60 м при 200 мм). Кстати, TT600 совсем не для улицы делалась, а для портативного комплекта, чтобы снимать на выезде там, где света не хватает. И она с этим справляется. И на улице я ее пробовал - одну ставил, солнечный день, полдень, но в тени здания, нейтральный фильтр накрутил не знаю на сколько, но свет от вспышки совершенно конкретно виден. Вот тут пример http://bit.do/TT600sun

      Удалить

Фотоблог 365 является участником программы Amazon Services LLC Associates Program, это партнерская программа предназначенная для заработка средств с помощью рекламных ссылок и баннеров, которые размещаются на сайте fotoblog365.com. Сайт зарабатывает если пользователь купит что-нибудь перейдя по ссылке на товар. Для пользователя цена товара остается прежней.

Fotoblog 365 is a participant in the Amazon Services LLC Associates Program, an affiliate advertising program designed to provide a means for sites to earn advertising fees by advertising and linking to fotoblog365.com.

Fotoblog 365 ist Teilnehmer des Partnerprogramms von Amazon DE, das zurBereitstellungeines Mediums für Websites konzipiertwurde, mittelsdessendurch die Platzierung von Werbeanzeigen und Links zu fotoblog365.com.