22 июля 2017 г.

Sony — первые проблески среднеформатного изогнутого сенсора!

Схема работы объектива Sony 400mm f/2.8 для среднеформатного изогнутого сенсора

Сайт SonyAlphaRumors сообщил, что компания Sony получила патент 2017-102189, в котором раскрывается оптическая схема нового объектива для среднего формате с фокусным расстоянием 400 миллиметров и светосилой f/2.8. Это уже весьма захватывающая новость, но что еще более интересно, так это то, что новый объектив предназначен для изогнутого сенсора!

Объектив покрывает круг изображения для формата 645. Это сменная оптика с фиксированным фокусным расстоянием. Хочется напомнить, что формат 645 больше, чем сенсоры используемые в текущих камерах Fujifilm GFX, Hasselblad X1D, Pentax 645Z и Leica S. Благодаря вогнутой поверхности сенсора, можно получить более высокое разрешение по всей площади кадра, а не только ближе к центру.

А теперь небольшое пояснение. Далеко не все запатентованные схемы превращаются в реальные устройства. Очень небольшой процент таких проектов доходит до стадии массового продукта.

При этом, нужно понимать, что наличие этого патента доказывает, что в Sony как минимум думают о возможности создания беззеркальной камеры с изогнутым сенсором. Только вот сколько это может стоить? Примерно как квартира? Или придется отдать душу дьяволу?

Оптическая схема объектива Sony 400mm f/2.8 для изогнутого сенсораПараметры объектива Sony 400mm f/2.8 для изогнутого сенсора

Отправить комментарий

Фотоблог 365 является участником программы Amazon Services LLC Associates Program, это партнерская программа предназначенная для заработка средств с помощью рекламных ссылок и баннеров, которые размещаются на сайте fotoblog365.com. Сайт зарабатывает если пользователь купит что-нибудь перейдя по ссылке на товар. Для пользователя цена товара остается прежней.

Fotoblog 365 is a participant in the Amazon Services LLC Associates Program, an affiliate advertising program designed to provide a means for sites to earn advertising fees by advertising and linking to fotoblog365.com.

Fotoblog 365 ist Teilnehmer des Partnerprogramms von Amazon DE, das zurBereitstellungeines Mediums für Websites konzipiertwurde, mittelsdessendurch die Platzierung von Werbeanzeigen und Links zu fotoblog365.com.