17 сентября 2018 г.

[Слухи] Разрешение сенсора нового Panasonic — более 42 МП

Фотоаппарат
Вот так мог бы выглядеть Panasonic GH5s с полнокадровым сенсором

Сайт 43rumors сообщает, с отсылкой на надежных источников, что разрешение сенсора в новой полнокадровой камере от Panasonic будет «более 42 мегапикселов».

Также утверждается, что новинка будет универсальной гибридной камерой, ориентированной на фотографов и видеооператоров.

Можно предположить, что при соотношении сторон 3:2 будет около 40 мегапикселов, а при 4:3 (шанс есть), будет 44-45 МП.

Давайте предположим, что по ширине должно быть не меньше 8K. Не для того, чтобы такое видео снимать, а чтобы «удобно» было ужимать 4K или FullHD — в кратное количество раз. Из длины стороны 3840 * 2 и получаются такие разрешения, как указано выше.

Однако, все может быть совсем не так. Например в Panasonic сделают какой-нибудь «супер-тру-колор» режим, в котором байеровские четыре цветных точки будут объединяться в одну, тогда, например, минимумом будет 12 МП на фотографию, и получится, что в «обычном» режиме сенсор будет иметь разрешение 48 МП. Кстати, 12 мегапикселов при соотношении сторон 4:3 вполне себе стандарт для 4K-камер, 4000 немного больше 3840 и получается, что можно качество по краям оставить максимальное. То есть при таком подходе будет 42.7 МП при соотношении сторон 3:2 или 48 МП — при 4:3.

На текущий момент известно довольно точно, что новая полнокадровая система от Panasonic будет представлена 25 сентября 2018 года. Будет показан прототип без указания детальных характеристик. Новая камера поступит в продажу только в марте следующего года. В камере установлен новый сенсор, разработанный в Panasonic. Его разрешение будет более 30 мегапикселов. У камеры будет отличное качество видео.

Из неподтвержденных слухов известно, что оптику Micro4/3 можно будет устанавливать через адаптер. В камере не будет стабилизатора, но будет два слота для карт памяти. Видео в формате 4K будет сохранятся в формате 10-бит 4:2:2 без кропа. Цена камеры будет на уровне $3000. Olympus не присоединился к новой системе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий