10 августа 2020 г.

Новые объективы Zenitar: 60/2.8, 58/1.9, 35/2

Объективы Zenitar

По данным сайта Photar марка Zenit представит несколько новых объективов осенью этого года. По слухам будет представлено три объектива:
  • Zenitar 35mm f/2.0 (Sony E)
  • Zenitar 60mm f/2.8 Macro (Sony E)
  • Zenitar Selena 58mm f/1.9 (Canon EF, Nikon F)

Zenitar Selena 58mm f/1.9

Для объектива Zenitar Selena 58mm f/1.9  производитель делает ставку на боке:

«Боке особенно ценится в художественной фотографии – этот эффект открывает широкие возможности для экспериментов. Он дает узнаваемое размытие заднего фона, характерное для творческих объективов КМЗ и делающее их востребованными среди современных фотографов», – прокомментировал анонс заместитель генерального директора компании «Швабе» господин Иван Ожгихин.

Zenitar 60mm f/2.8 Macro

Что касается макро-объектива 60mm f/2.8 Macro, пресс-релиз обещает высокое качество изображения:

«Объектив предназначен для съемки мелких объектов с небольшого расстояния с большим увеличением – максимальный масштаб изображения 1:1. Новинка отличается высокой разрешающей способностью по полю кадра на всех дистанциях съемки даже при открытой диафрагме. Фокусное расстояние объектива – 60 мм, минимальное расстояние до фотографируемого объекта – 0,23 м».

Иван Ожгихин сообщил, что «по качеству и уровню исполнения новая разработка сопоставима с ведущими производителями» и назвал данный объектив первой линзой в линейке Zenitar с электронно-управляемой диафрагмой.

Zenitar 35mm f/2.0

Объектив 35mm f/2.0 получился достаточно компактным. Он предназначен для беззеркальных камер Sony, в сравнении с которыми выглядит очень миниатюрным.

«В перспективе мы планируем выпуск версий для других беззеркальных фотокамер», – сообщил Иван Ожгихин.
  1. Анонимный10.08.2020, 21:17

    Zenitar Selena 58mm f/1.9 - очень напоминает Гелиос. Тем более, что Селена - луна, а Гелиос - солнце. А одна десятая диафрагмы могла получиться из-за подпиливания диафрагмы гелиоса-44, или даже из обычного вранья.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный21.12.2020, 22:50

      Как у нас некоторые, любят гадить все Российское. Научитесь работать с мануальной оптикой. Российская мануальная оптика, по качеству стекла и его разрешающей способности, не уступает импортным топовым образцам. Особенно, оптика КМЗ и БЕЛОМО. Имею пять объективов этих производителей. Ни к одному нет претензий. Надеюсь, Селена, доставит много удовольствия любителям фото. При адекватной цене конечно. Зенитар 1.2 50S,- отличный конкурент Никон 1.2 50. Испытал гордость за отечественного производителя.

      Удалить
    2. Завод КМЗ
      МОЛОДЦЫ.
      г Минск.
      Где я в Минске могу приобрести
      Объектив вашего завода.

      Удалить
    3. Анонимный23.05.2021, 21:07

      Не стоит покупать российскую оптику. Там большая часть станков еще с немецких заводоов тридцатых и сороковых годов, а цена - как у последних японских разработок. Лучше намного дешевле купить китайский объектив, который будет снимать качественней.

      Удалить
  2. Анонимный23.05.2021, 21:10

    Для тех, кто не очень понимает про Никон я могу сказать, что объектив Nikon Nikkor 50 mm f/ 1.2 Ai-S начали выпускать в 1981 году. Легко посчитать, что в этом году ему сорок лет. Сделать объектив "не хуже" сорокалетней оптики под узкую пленку (реальное разрешение у котрой 2-3 МП) не слишком сложно. Поэтому сравнивать хотелось бы с чем-то хоть немного посвежее.

    ОтветитьУдалить

Фотоблог 365 является участником программы Amazon Services LLC Associates Program, это партнерская программа предназначенная для заработка средств с помощью рекламных ссылок и баннеров, которые размещаются на сайте fotoblog365.com. Сайт зарабатывает если пользователь купит что-нибудь перейдя по ссылке на товар. Для пользователя цена товара остается прежней.

Fotoblog 365 is a participant in the Amazon Services LLC Associates Program, an affiliate advertising program designed to provide a means for sites to earn advertising fees by advertising and linking to fotoblog365.com.

Fotoblog 365 ist Teilnehmer des Partnerprogramms von Amazon DE, das zurBereitstellungeines Mediums für Websites konzipiertwurde, mittelsdessendurch die Platzierung von Werbeanzeigen und Links zu fotoblog365.com.