8 июля 2022 г.

Сенсор Sony с четырьмя «цветами» пикселов

График чувствительности

В обычном сенсоре используется три цвета для пикселов, но производители периодически патентуют систему цветных фильтров, которая состоит из большего количества цветов: например, у Huawei был желтый, а у Sony — изумрудный.

В этом патенте Sony используется массив из трех фильтров трех цветов, а четвертый цвета не имеет — он прозрачный. Утверждается, что это дает 20% прироста светопропускания, а значит и расширяет динамический диапазон и дает более высокую чувствительность.

Наклонное расположение пикселов в сенсоре

Еще одной особенностью является расположение точек под углом 45 градусов к сторонам сенсора. В теории это позволяет получить меньше артефактов интерполяции между пикселами при двукратном снижении разрешения. Есть ощущение, что именно такой вариант будет использоваться в программной обработке, так как цветные фильтры расположены вокруг «прозрачного» пиксела, а значит цвета окружающих точек будут очень удачно на него ложиться. Этот момент является небольшим недостатком, так как придется повысить разрешение, что приведет к уменьшению каждого отдельного пиксела, что, однако, должно компенсироваться повышенной чувствительностью такой системы.

Пока никто не знает будет ли применяться эта технология в потребительских продуктах Sony, и если да, то в каких.

Отправить комментарий

Фотоблог 365 является участником программы Amazon Services LLC Associates Program, это партнерская программа предназначенная для заработка средств с помощью рекламных ссылок и баннеров, которые размещаются на сайте fotoblog365.com. Сайт зарабатывает если пользователь купит что-нибудь перейдя по ссылке на товар. Для пользователя цена товара остается прежней.

Fotoblog 365 is a participant in the Amazon Services LLC Associates Program, an affiliate advertising program designed to provide a means for sites to earn advertising fees by advertising and linking to fotoblog365.com.

Fotoblog 365 ist Teilnehmer des Partnerprogramms von Amazon DE, das zurBereitstellungeines Mediums für Websites konzipiertwurde, mittelsdessendurch die Platzierung von Werbeanzeigen und Links zu fotoblog365.com.