16 декабря 2022 г.

Сенсор от Canon с глобальным затвором выпустят в 2023 году

Сенсор

Компания Canon объявила о разработке полнокадрового CMOS-сенсора  с глобальным затвором. Его разрешением 19 мегапикселов. Ожидается, что сенсор LI5030S будет существовать в четырех вариантах: черно-белый, цветной, цветной с ближним ИК-диапазоном и с максимально полным цветовым спектром. Все варианта будут снимать видео с частотой до 58 кадров в секунду с полным считыванием всех пикселов. В продажу новинка поступит в январе 2023 года.

Очевидно, что при считывании не всего кадра, а только части строк для создания видео в формате 16:9 с получением данных со всей ширины сенсора, скорости должно хватать для получения 60 к/с.

Но, судя по всему, этот сенсор не станет частью одной из камер Canon. Не в ближайшее время. Производитель предполагает использование этого сенсора для научных и производственных нужд. В тех областях, где необходимо получать неискаженные изображения движущихся объектов.

Размер кадра с нового сенсора имеет ширину 5688 точек и высоту 3334 точки. Это примерно в 2.3 раза больше, чем разрешение кадра 4K-видеозаписи. Таким образом детализация будет чуть выше, что крайне полезно для систем мониторинга (и для видеомонтажа, если бы сенсор стал использоваться для видеосъемки).

Наличие глобального затвора позволяет получать видеокадры движущихся объектов, как если бы они были статичными — без эффекта «роллинг-шаттера», который присутствует в типичных CMOS-сенсорах.

Производитель заявляет, что сенсор обладает высокой чувствительностью благодаря крупным пикселам с размером 6.4 мкм, а собственная технология шумоподавления помогает иметь широкий динамический диапазон для высококонтрастных условий съемки.

При появлении все большего количества промышленных сенсоров с глобальным затвором можно предположить, что они в какой-то момент начнут применяться в фото- и видеокамерах. Возможно, что это случится всего через пару лет. И если фотографам не настолько важно наличие глобального электронного затвора, хоть и позволило бы отказаться от механического затвора, то для видеосъемки наличие глобального затвора все еще является крайне желательным, а иногда просто необходимым, техническим условием для съемки.

Скорее всего, этот сенсор не станет первым массовым вариантом для потребительских камер. Придется подождать еще пару поколений, прежде чем один из производителей решится использовать эту технологию в массовом сегменты бытовых или профессиональных камер.

  1. Анонимный17.12.2022, 20:28

    Понятно, что данная фраза взята из статьи, - Фотографам не настолько важно наличие глобального электронного затвора, - как так?, Очень важно! Вот пример, мало кто знает, как трудно снимать динамические сцены на фоне панелей светодиодных экранов. Видимо ждать придется 3-5 лет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный17.12.2022, 23:37

      Просто у фотографов есть еще и механический затвор. Он позволяет в какой-то мере избежать искажений движущихся объектов. С видео такой вариант работает.

      Удалить
  2. Анонимный17.12.2022, 20:32

    Кому интересно тут больше информации, jeol.co.jp/products/scientific/tem/SightSKY_Camera.html

    ОтветитьУдалить

Фотоблог 365 является участником программы Amazon Services LLC Associates Program, это партнерская программа предназначенная для заработка средств с помощью рекламных ссылок и баннеров, которые размещаются на сайте fotoblog365.com. Сайт зарабатывает если пользователь купит что-нибудь перейдя по ссылке на товар. Для пользователя цена товара остается прежней.

Fotoblog 365 is a participant in the Amazon Services LLC Associates Program, an affiliate advertising program designed to provide a means for sites to earn advertising fees by advertising and linking to fotoblog365.com.

Fotoblog 365 ist Teilnehmer des Partnerprogramms von Amazon DE, das zurBereitstellungeines Mediums für Websites konzipiertwurde, mittelsdessendurch die Platzierung von Werbeanzeigen und Links zu fotoblog365.com.