5 января 2023 г.

Два новых объектива Nikon Z — скоро, но потом

Два тизера с изображениями объективов Nikon Nikkor Z 85mm f/1.2 S и Nikkor Z 26mm f/2.8

В официальном Twitter-аккаунте компании Nikon опубликовано объявление о разработке двух объективов для байонета Nikon Z.

Это два противоположных по своей идее объектива, но, безусловно, оба интересны для фотографов. Первый объектив NIKKOR Z 85mm f/1.2 S имеет классическое фокусное расстояние 85mm и светосилу f/1.2 (здесь хочется сказать «как у Canon»). Для него придется использовать фильтры с диаметром 82 мм, что означает весьма внушительный размер и вес. Но, если Sigma не выпустит чего-то полегче и поменьше, то другого портретника хорошего уровня от Nikon придется ждать еще долго.

Второй объектив NIKKOR Z 26mm f/2.8 является полной противоположностью: это широкоугольник со скромной диафрагмой f/2.8. Такой объектив хорошо подойдет для облегченных камер и даже для APS-C-моделей, поскольку даст вполне приятный угол обзора, аналогичный оптике 39 мм в 35-мм эквиваленте. А широкий угол на полнокадровом сенсоре позволит почувствовать, что снимаешь на смартфон(!), благодаря очень близкому для многих камерафонов углу обзора. Если качество этого объектива будет достаточно хорошим (у него в названии нет буквы S, что означает «обычность» объектива), то он должен неплохо подойти для съемке репортажей в толпе и других ограниченных пространствах, например, внутри помещений.

Никакой информации о сроках выхода и цене новинок пока не сообщалось. Технических деталей тоже нет. Поглазеть на объективы (или их макеты) можно будет в Лас-Вегасе с 5 по 8 января на выставке CES.

Объектив Nikon Nikkor Z 85mm f/1.2 S
Объектив Nikon Nikkor Z 26mm f/2.8
Два объектива: Nikon Nikkor Z 85mm f/1.2 S и Nikkor Z 26mm f/2.8

Отправить комментарий

Фотоблог 365 является участником программы Amazon Services LLC Associates Program, это партнерская программа предназначенная для заработка средств с помощью рекламных ссылок и баннеров, которые размещаются на сайте fotoblog365.com. Сайт зарабатывает если пользователь купит что-нибудь перейдя по ссылке на товар. Для пользователя цена товара остается прежней.

Fotoblog 365 is a participant in the Amazon Services LLC Associates Program, an affiliate advertising program designed to provide a means for sites to earn advertising fees by advertising and linking to fotoblog365.com.

Fotoblog 365 ist Teilnehmer des Partnerprogramms von Amazon DE, das zurBereitstellungeines Mediums für Websites konzipiertwurde, mittelsdessendurch die Platzierung von Werbeanzeigen und Links zu fotoblog365.com.