4 января 2023 г.

Новый Panasonic Lumix S5 II и S5 IIX с фазовым автофокусом и RAW-видео

Panasonic Lumix S5 II

Компания Panasonic представила новую камеру Lumix S5 II и еще одну версию под названием S5 IIX. В этой новинке Panasonic добавил систему фазовой автофокусировки.

Новая камера должна заменить предыдущую модель Lumix S5, которая была выпущена в сентябре 2020 года. Эта модель стала одной из самых популярных камер за последние два года благодаря хорошему балансу цены и производительности. Но, как и во всех камерах Panasonic автофокус при съемке видео не был идеальным.

Panasonic Lumix S5 II

У модели Lumix S5 II довольно много значительных улучшений по сравнению с предшественником. При том же разрешении CMOS-сенсора в 24.2 мегапиксела используется новый механизм обработки изображений, разработанный совместно с компанией Leica. А система фазовой автофокусировки состоит из 779 точек, что, по словам производителя, значительно улучшает отслеживание объекта съемки даже в неблагоприятных условиях освещения.

Встроенная 5-осевая система стабилизации представляет собой гибрид, и может работать в сочетании со стабилизированной оптикой, обеспечивая до 6.5 ступеней. Причем это работает как при видеосъемке, так при съемке фотографий. Производитель утверждает, что система Active IS позволяет оптимизировать коэффициенты коррекции по горизонтали, вертикали и вращению. Новая система обещает гораздо более высокое качество стабилизации по сравнению с традиционными методами и особенно хорошо работает для видеосъемки.

Для видеосъемки у S5 II есть много полезного и важного, но не настолько много, как хотелось бы. Камера позволяет записывать 4:2:0 10-битное 6K-видео до 30 кадров в секунду. При съемке DCI 4K и UHD 4K уже можно получить 4:2:2 10-бит с частотой до 60 к/с (с кропом 1.5). Запись FullHD доступна на частоте до 180 к/с. Разочаровывает отсутствие возможности делать 4K-видео с частотой 120 к/с. Хотя, возможно, для очень многих потенциальных пользователей это не будет критичным.

Фотоаппарат Panasonic Lumix S5 II

Обе камеры — Lumix S5 II и S5 IIX предлагают более 14-ступеней динамического диапазона с профилем V-Log/V-Gamut и функцию наложения LUT в реальном времени. Функцию преобразования по LUT можно использовать и в режиме вещания. Кажется, что можно применять LUT сразу в процессе записи.

Стандартный набор вспомогательных функций от Panasonic присутствует: вектроскоп, зебра, вейвформ и т.д.

Для улучшения надежности камеры была создана новая система рассеивания тепла. Это означает, что безостановочная видеозапись теперь не ограничена по времени.

Отличий у модели Lumix S5 II совсем немного. Кроме другого цвета логотипа, эта камера позволяет записывать RAW-видео и All-Intra в формате ProRes на внешний SSD. Также у камеры есть проводное и беспроводное IP-вещание и USB-тетеринг.

Есть мнение, что эти возможности могут появится через какое-то время в «обычной» S5 II в качестве платного обновления прошивки. На это намекает строчка из пресс-релиза: «вывод RAW-данных с использованием ключа программного обновления DMW-SFU2 (S5II)». Но нет никакой информации о том, когда эта возможность станет доступна и сколько будет стоить. Разница в цене обычной и X-версии — $200. Вероятно, стоимость ключа будет в пределах этой суммы.

Фотограф Ричадр Вонг подготовит огромный обзор новой камеры Panasonic Lumix S5 II, в том числе сравнение новых моделей между собой и их возможностей с предыдущими продуктами Panasonic и обзор конкурирующих предложений:

В целом у Panasonic получилась очень впечатляющая камера. Возможности внутрикамерной стабилизации, кажется аналогичным камерам стандарта Micro 4/3, чего до сих пор не было. Система автофокуса в видео выглядит так, будто действительно может конкурировать с Sony, Canon и т.д. Хочется верить, что подобное появится и в камерах Panasonic стандарта Micro 4/3.

Купить Panasonic Lumix S5 II уже можно по предзаказу за $1999, модель Lumix S5 IIX — за $2199. Отправка покупателям начнется в конце января.

Panasonic Lumix S5 II
24 MP, 6K 30p, 4K 60p, FullHD 180p
Adorama$1998 B&H$1998
Panasonic Lumix S5 IIX
24 MP, 6K 30p, 4K 60p, FullHD 180p, RAW SSD
Adorama$2198 B&H$2198

Отправить комментарий

Фотоблог 365 является участником программы Amazon Services LLC Associates Program, это партнерская программа предназначенная для заработка средств с помощью рекламных ссылок и баннеров, которые размещаются на сайте fotoblog365.com. Сайт зарабатывает если пользователь купит что-нибудь перейдя по ссылке на товар. Для пользователя цена товара остается прежней.

Fotoblog 365 is a participant in the Amazon Services LLC Associates Program, an affiliate advertising program designed to provide a means for sites to earn advertising fees by advertising and linking to fotoblog365.com.

Fotoblog 365 ist Teilnehmer des Partnerprogramms von Amazon DE, das zurBereitstellungeines Mediums für Websites konzipiertwurde, mittelsdessendurch die Platzierung von Werbeanzeigen und Links zu fotoblog365.com.