10 января 2023 г.

В Panasonic объяснили позднее появление фазовой автофокусировки

Фотоаппарат Panasonic Lumix S5 II

Представитель компании Panasonic господин Кишо Сиоми рассказал изданию DClife о причинах, по которым камеры Panasonic так долго не имели системы фазового автофокуса на сенсорах:

«До этого момента наша компания принимала приоритет качества изображения, которое дает контрастная система автофокуса. Для фазовой автофокусировки на сенсоре должны быть встроены датчики для измерения расстояния. А поскольку информации о цвете и яркости в этом месте сенсора получить нельзя, система обработки изображения должна это компенсировать. А поскольку для Panasonic качество фото и видео является максимально важным, то этот аспект не должен быть скомпрометирован недостатками технологии. Это стало нашей философией.

Стандартная система обработки изображений не может гарантировать удовлетворительное качество изображения. Благодаря значительной эволюции механизма обработки изображений, впервые даже при наших строгих стандартах качества, мы достигли очень большого прогресса в плане заполнения и исправления областей сенсора, отведенных под датчики фазового автофокуса.

Мы не просто устанавливаем фазовый автофокус на сенсор, мы хотим предоставить нашим клиентам гарантированное качество изображения. Теперь вы можете использовать фазовый автофокус, встроенный в сенсор камеры, сохраняя при этом хорошее качество изображения».

Также представители Panasonic рассказали изданию DC.Watch, что модель Lumix S5 II является новым этапом в развитии Lumix и обещали, что в будущем система будет быстро прогрессировать. Ранее контрастная система автофокуса под названием DFD использовалась для сохранения высочайшего качества изображения.

В системе стабилизации также были сделаны серьезные изменения. Главная особенность — значительное улучшение стабилизации при съемке во время ходьбы. Обычно коэффициенты поворотной, вертикальной и горизонтальной коррекции делались с фиксированным коэффициентом, но с новой системой Active IS в сценах с большим размытием по вертикали увеличивается коэффициент вертикальной коррекции. Это нововведение позволило значительно улучшить эффект стабилизации при ходьбе. Кроме этого, коррекция дрожания камеры полноценно работает даже при съемке с одной точки без перемещения.

Отправить комментарий

Фотоблог 365 является участником программы Amazon Services LLC Associates Program, это партнерская программа предназначенная для заработка средств с помощью рекламных ссылок и баннеров, которые размещаются на сайте fotoblog365.com. Сайт зарабатывает если пользователь купит что-нибудь перейдя по ссылке на товар. Для пользователя цена товара остается прежней.

Fotoblog 365 is a participant in the Amazon Services LLC Associates Program, an affiliate advertising program designed to provide a means for sites to earn advertising fees by advertising and linking to fotoblog365.com.

Fotoblog 365 ist Teilnehmer des Partnerprogramms von Amazon DE, das zurBereitstellungeines Mediums für Websites konzipiertwurde, mittelsdessendurch die Platzierung von Werbeanzeigen und Links zu fotoblog365.com.