15 января 2023 г.

Обзор Tokina atx-m 11-18mm f/2.8 E: Король в своем классе

Три изображения объектива Tokina atx-m 11-18mm f/2.8 E с блендами

На сайте Opticallimits опубликован обзор широкоугольного зум-объектива Tokina atx-m 11-18mm f/2.8 E, вот какие выводы сделали эксперты после тестирования:

«Приятно видеть, что Tokina представила свою новую оригинальную оптику. Объектив Tokina atx-m 11-18mm f/2.8 E не разочаровывает. Как у всех сверхширокоугольных объективов у него есть несколько шероховатостей, но в целом мы очень довольны его работой. Особенно его разрешения. За исключением фокусного 18 мм при f/2.8, объектив довольно резкий по всему полю кадра. При средних значениях диафрагмы он приближается к выдающимся результатам.

Благодаря относительно небольшой дисторсии, автокоррекция не требует больших потерь площади кадра, что позволяет оставить большую часть его хорошего разрешения. Виньетирование очень значительно на 11 мм при f/2.8, но оно достаточно сдержанно при других настройках и его легко убрать автоматически. Поперечные ХА видны в RAW-файлах, но не представляют проблемы после обработки. Звезды от точечных источников света при средних значениях диафрагмы очень приличные. Слабым местом являются блики при контровом свете, поэтому лучше будет использовать комплектную бленду.

Объектив традиционно для Tokina имеет хорошее качество изготовления. Он легкий, но не кажется хлипким. Вращение колец очень плавное. Внутренний тубус немного выдвигается при выборе зуммировании в сторону широкого угла. Ничего страшного, но немного непривычно.

Автофокус довольно быстрый и совершенно бесшумный. Хотя это не заметит большинство пользователей, но мы бы предпочли более короткие шаги автофокусировки. Ручная фокусировка из-за электропривода кажется немного грубой.

Помимо того, что это довольно хороший объектив, он более доступен по цене по сравнению с аналогами. Это делает его лучшим в своем классе».

Купить объектив Tokina atx-m 11-18mm f/2.8 E можно в онлайн-магазинах Adorama и B&H.

Tokina atx-m 11-18mm f/2.8 E
APS-C, Sony E
Adorama$599 B&H$599

Отправить комментарий

Фотоблог 365 является участником программы Amazon Services LLC Associates Program, это партнерская программа предназначенная для заработка средств с помощью рекламных ссылок и баннеров, которые размещаются на сайте fotoblog365.com. Сайт зарабатывает если пользователь купит что-нибудь перейдя по ссылке на товар. Для пользователя цена товара остается прежней.

Fotoblog 365 is a participant in the Amazon Services LLC Associates Program, an affiliate advertising program designed to provide a means for sites to earn advertising fees by advertising and linking to fotoblog365.com.

Fotoblog 365 ist Teilnehmer des Partnerprogramms von Amazon DE, das zurBereitstellungeines Mediums für Websites konzipiertwurde, mittelsdessendurch die Platzierung von Werbeanzeigen und Links zu fotoblog365.com.