29 мая 2023 г.

[Слухи] Характеристики камеры Sony FX10

Sony FX10

Редактор сайта SAR получил свежую информацию о новой камере Sony от надежных источников. В дополнение к ней новый неизвестный источник прислал изображения этой камеры и ее характеристики. Новинка якобы называется Sony FX10. Пока новый источник не подтвердил своей надежности, эту информацию нужно воспринимать с осторожностью.

Будущая Sony FX10 выглядит очень похоже на FX30. Основное внешнее отличие заключается, судя по полученным изображениям, в отсутствии креплений для обвеса:

Сравнение внешнего вида камер Sony FX10 и Sony FX30

Кроме этого есть некоторые данные о характеристиках. Камера Sony FX10 будет дешевым, но профессиональным устройством для видеосъемки, в то числе с дронов. В корпусе камеры есть система активного охлаждения. Сенсор получил разрешение 10 МП, соотношение сторон у него типично для фотоаппаратов — 3:2, а не видеокамер. Размер сенсора — APS-C, процессор BIONZ XR с функциями искусственного интеллекта, как у камер ZV-E1 и ZV-1 II. Якобы для увеличения максимального времени записи используется сенсор с низким разрешением, чтобы получать 4K-видео без изменения размера кадра, чтобы получилось считывать с сенсора изображения точку-в-точку. Максимальная частота кадров 4K-видео достигает 60. При этом будет доступна запись на карту памяти в 4:2:2 10-бит и трансляция через полноразмерный HDMI. Механического затвора в камере нет, подвеса сенсора для стабилизации нет, нейтрального фильтра нет. Все это сделано, чтобы улучшить активную систему охлаждения. Камера станет самой легкой в линейке Sony FX.

Sony FX10, вид сверху

Sony FX10, вид сбокуSony FX10, вид сбоку

Самое интересное, что, если это правда, то в камере будет использоваться новый сенсор на 10 мегапикселов. Когда, например, на 24-мегапиксельных камерах с шириной кадра 6000 точек делается 4K с его 3840 точек, можно получить более высокое разрешение, многим кажется «менее киношным» такое видео. Когда изображения с байеровского сенсора напрямую отправляется в видео, без дополнительного уменьшения кадра, то картинка получается чуть более мягкой, что многим может понравиться. Поэтому вопрос теперь только в цене.

Отправить комментарий

Фотоблог 365 является участником программы Amazon Services LLC Associates Program, это партнерская программа предназначенная для заработка средств с помощью рекламных ссылок и баннеров, которые размещаются на сайте fotoblog365.com. Сайт зарабатывает если пользователь купит что-нибудь перейдя по ссылке на товар. Для пользователя цена товара остается прежней.

Fotoblog 365 is a participant in the Amazon Services LLC Associates Program, an affiliate advertising program designed to provide a means for sites to earn advertising fees by advertising and linking to fotoblog365.com.

Fotoblog 365 ist Teilnehmer des Partnerprogramms von Amazon DE, das zurBereitstellungeines Mediums für Websites konzipiertwurde, mittelsdessendurch die Platzierung von Werbeanzeigen und Links zu fotoblog365.com.