9 мая 2018 г.

Обновленная прошивка Fujifilm X-T2 позволяет снимать 4K F-Log и FullHD 120p

Фотоаппарат Fujifilm X-T2

Когда компания Fujifilm представила в 2016 году новую камеру X-T2, на нее обратили внимание очень много фотографов, и особенно тех, кто интересовался видеосъемкой. Это была первая камера от Fujifilm, которая снимала видео в 4K.

Через месяц после начала продаж выяснилось, что владельцы камеры не могут снимать 4K с F-Log, если не используют внешний рекордер. Тогда в Fujifilm заявили, что рассмотрят возможность внутренней записи с F-Log. И теперь, в новой прошивке, появилась возможность внутренней записи 4K F-Log на SD-карту, а также замедленная съемка FullHD с частотой 120 кадров в секунду.

Антти Карпинен уже установил новую прошивку в Fujifilm X-T2 и показал обе новых видеофункции:


Оригинальное видео на английском языке

Новая прошивка также предлагает ряд других функций, например фокус-брекетинг. Эта полезная функция пригодится при съемке макро или пейзажей. В целом система автофокусировка была улучшена для обеспечения более точной работы при слабом уровне освещенности.

Новая функция фокус-брекетинга позволяет делать до 999 кадров со сдвигом на значение от 1 до 10 пунктов.

Добавилась совместимость с недавно представленными объективами Fujinon MK 18-55 T2.9 и MK 50-135 T2.9. Информация о диафрагме будет отображаться на экране с возможностью выбора между отображением F или T-стопов. Также будет отображаться расстояние фокусировки. Появилась автоматическая коррекция дисторсии, цветных и яркостных аберраций. Кроме этого камера может автоматически вычислять баланс белого в зависимости от положения объектива.

В новой прошивке появилась возможность увеличения отображения индикаторов в видоискателе и на экране. Также можно менять положение на экране, в котором должна отображаться информация.

При видеосъемке, как сказано выше, появилась возможность записи с гаммой F-Log на карту памяти, а также вести съемке в FullHD с частотой 120 кадров в секунду (с замедлением в 1/2, 1/4 и 1/5 раза).

Улучшилась система фазовой автофокусировки: минимальный уровень освещенности улучшен до -1EV (было 0.5EV), повышена точность при слабом освещении. Также увеличен диапазон работы фазовой системы автофокуса с f/8 до f/11: например при использовании объектива XF 100-400mm f/4.5-5.6 R LM OIS WR с телеконвертером XF 2X TC WR можно использовать фазовый автофокус. Основные улучшения автофокуса коснулись режима AF-C при работе с зум-объективами, что дает большие преимущества при съемке спортивных состязаний и в других случаях, где объекты съемки двигаются по непредсказуемой траектории. Улучшилась работа фазового автофокуса при съемке высокодетализированных объектов типа крыльев птиц, теперь автофокус работает в таких случаях намного быстрее, используя фазовую систему обнаружения.

Добавлена функция уменьшения мерцания — антифликеринг — которая необходима при съемке с освещением мерцающими источниками, которые часто используются на закрытых спортивных аренах.

Новая прошивка позволяет создавать и выбирать папки, в которой должны сохраняться снимки. Можно использовать уникальные имена папок из пяти символов.

Появилась возможность сохранять и восстанавливать настройки камеры с помощью Fujifilm X Acquire при подключении камеры к компьютеру по USB.

Скачать прошивку V4.00 для Fujifilm X-T2 можно на сайте производителя по этой ссылке.

Отправить комментарий

Фотоблог 365 является участником программы Amazon Services LLC Associates Program, это партнерская программа предназначенная для заработка средств с помощью рекламных ссылок и баннеров, которые размещаются на сайте fotoblog365.com. Сайт зарабатывает если пользователь купит что-нибудь перейдя по ссылке на товар. Для пользователя цена товара остается прежней.

Fotoblog 365 is a participant in the Amazon Services LLC Associates Program, an affiliate advertising program designed to provide a means for sites to earn advertising fees by advertising and linking to fotoblog365.com.

Fotoblog 365 ist Teilnehmer des Partnerprogramms von Amazon DE, das zurBereitstellungeines Mediums für Websites konzipiertwurde, mittelsdessendurch die Platzierung von Werbeanzeigen und Links zu fotoblog365.com.