5 октября 2018 г.

Самодельная призма-насадка за $10 для вспышки Profoto A1


Управление и изменение света — это большая часто студийной фотографии. Особенно, когда речь идет о портретах, хочется управлять освещением, чтобы создавать что-то неидеальное и плоское.

Стефан Телл рассказал о неплохом и недорогом способе разнообразить студийное освещение с помощью простого приема.

Модифицировать световой поток можно разными способами: начиная от поворота вспышки и заканчивая просвечиванием сеток и гобо.

Эта идея самодельного модификатора для света обойдется всего в $10 — столько стоит светодиодная лампочка с «эффектом дискотеки».


Дешевая диско-лампа

Стефан Телл обнаружил диско-лампу в магазине смешных подарков и понял, что пластиковая призма идеально подойдет для вспышки Profoto A1, у которой круглый излучатель.


Удаляем низ, оставляем верх

Удивительно, но именно эта модель идеально подошла для Profoto A1. Но извлечь призматический рассеиватель оказалось не так и просто. Немного потянув и покачав верхнюю часть, ее можно извлечь из основой части лампы.

Кажется, что примерно такие лампы можно найти на AliExpress по цене в несколько долларов.

После разъединения верхней и нижней части нужно будет удалить металлический стержень, которые привинчен к верхней части.


Не слишком элегантное решение

Чтобы удалить этот стержень пришлось просверлить несколько отверстий вокруг него, чтобы получилось его извлечь. Оставить его не получится, поскольку он будет упираться во вспышку.


После этого призма идеально подходит для A1. Чтобы не сильно ломать голову с креплением, можно просто приклеить на изоленту. Конечно, было бы удобнее использовать магнитное крепление, но это можно будет сделать в следующей попытке.


Приятные световые узоры

Когда присоединяешь этот пластиковый рассеиватель к Profoto A1 (возможно он подойдет и для новой вспышки от Godox) он открывает новые возможности для освещения фона.


Поместите вспышку ближе к стене или направьте ее прямо на объект для создания первого типа светового эффекта. Чтобы получить другой вариант просто отодвиньте вспышку на большее расстояние.


Используйте зум

Здесь можно создавать множество разных узоров и эффектов оставляя вспышку в одной точке. Для этого нужно менять настройки зума у вспышки.


Использование цветных фильтров

Если под рукой есть цветные гели, то можно разрезать их на мелкие кусочки и поместить внутри призмы — можно попробовать сразу несколько цветов.


Без эффекта радуги

Единственным недостатком такой комбинации: дешевой призмы и Profoto A1 — является отсутствие радужных разводов.

Вероятно это связано с линзой Френеля, которая отфильтровывает свет в Profoto A1.


Хороший вариант для дыма и тумана

Вероятно, такой свет будет хорошо сочетаться с дымом, конечно, если у вас есть дым-машина.


Дешевый способ получить более интересное освещение

Каждый вариант создания нового интересного освещения всегда бывает полезен, особенно, если это дешевый способ. Совсем немногое нужно, чтобы создать интересный, пусть и неидеальный, эффект с освещением.

Если вам нужно изменить источник света дешевым и простым способом, то этот вариант отлично подойдет.

Об авторе

Стефан Телл — профессиональный фотограф-портретист из Стокгольма, Швеция. Вы можете познакомиться с его работами на сайте, в его аккаунте Instagram и Facebook.

Отправить комментарий

Фотоблог 365 является участником программы Amazon Services LLC Associates Program, это партнерская программа предназначенная для заработка средств с помощью рекламных ссылок и баннеров, которые размещаются на сайте fotoblog365.com. Сайт зарабатывает если пользователь купит что-нибудь перейдя по ссылке на товар. Для пользователя цена товара остается прежней.

Fotoblog 365 is a participant in the Amazon Services LLC Associates Program, an affiliate advertising program designed to provide a means for sites to earn advertising fees by advertising and linking to fotoblog365.com.

Fotoblog 365 ist Teilnehmer des Partnerprogramms von Amazon DE, das zurBereitstellungeines Mediums für Websites konzipiertwurde, mittelsdessendurch die Platzierung von Werbeanzeigen und Links zu fotoblog365.com.