21 мая 2019 г.

Синхронизатор Godox X2T представлен официально

Синхронизатор Godox X2T

Впервые триггер X2T компания Godox представила еще в феврале на выставке WPPI. Новое устройство является развитием X1T с несколькими дополнительными кнопками, более простой настройкой и новым замком горячего башмака. Также новинка включает функционал Godox A1, который работает через Bluetooth и позволяет управлять вспышками со смартфона.

Модель X2T является ответом на запросы некоторых пользователей, которые все еще предпочитают использовать X1T, а не более новую модель XPro или Flashpoint R2 Pro II. Между ними есть отличие в форм-факторе. Многие используют X1T при съемке свадеб и других мероприятий, когда требуется вспышка на камере и управление внешними вспышками.

Однако у X1T не слишком удобный интерфейс. Диск управления не очень отзывчив, органов управления совсем мало, а экранное меню не слишком эффективно и не является интуитивно понятным. Кажется, что редизайн в лице X2T решает эти проблемы, предлагая отдельные кнопки для групп сверху и новое колесо для настроек, которое расположено «под корпусом» синхронизатора. Основные кнопки управления были перемещены на другую сторону, а ЖК-экран стал заметно больше.

Большой экран у Godox X2T

Перемещение кнопок может показаться странным, но есть пара причин для этого.

Многие пользователи жаловались, что когда они подносят камеру к глазу, кнопки нажимаются и меняют настройки. Вторая причина заключается в фотокамерах, которые проектируют под правую руку, поэтому удерживая камеру правой рукой приходится использовать левую для изменения настроек на синхронизаторе, из-за чего левая рука перекрывает экран и мешает видеть изменения.

Новый замок у Godox X2T

Также можно видеть, что устройство оснащается быстроразъемным креплением с новым способом блокировки. А в меню появилась функция сканирования, чтобы быстро найти самый свободный диапазон для выбора канала. Обе эти возможности появились недавно и новой вспышки Godox V1.

Управление со смартфона всеми типами вспышек с помощью Godox X2T
Еще одним дополнением являетcя Bluetooth. Он позволяет управлять настройками мощности вспышек с помощью приложения для смартфона, есть версии для Android и iOS. Такой способ удобно использовать в предметной съемке, когда камера должна оставаться неподвижной. При таком подходе управление современной съемкой может полностью осуществляться со смартфона (конечно, если камера поддерживает такой функционал). Получается, что даже, если удобство X2T у кого-то вызывает сомнения, то к синхронизатору можно даже не прикасаться.

В Godox X2T есть 5 групп для вспышек, 32 канала и 99 вариантов идентификации самого устройства, чтобы максимально ограничить влияние внешних помех. При использовании соответствующих вспышек и камер поддерживается TTL, HSS до 1/8000 сек. Плюсом является возможность устанавливать на синхронизатор вспышку от Nikon, Canon, Sony, Panasonic и т.п. Для управления вспышками без встроенного синхронизатора можно воспользоваться приемником X1R. Дальность срабатывания — 100 метров.

В планах компании выпускать версии X2T для камер Canon, Nikon, Sony, Pentax, Fujifilm, Panasonic и Olympus.

Купить синхронизатор Godox X2T можно за $59 в онлайн-магазинах Adorama, Amazon и AliExpress.
Godox X2T / Flashpoint R2 Mark II
Sony, Canon, Nikon, Fujifilm, Pentax, Olympus, Panasonic
Adorama$59 Amazon$59 AliExpress$59

Отправить комментарий

Фотоблог 365 является участником программы Amazon Services LLC Associates Program, это партнерская программа предназначенная для заработка средств с помощью рекламных ссылок и баннеров, которые размещаются на сайте fotoblog365.com. Сайт зарабатывает если пользователь купит что-нибудь перейдя по ссылке на товар. Для пользователя цена товара остается прежней.

Fotoblog 365 is a participant in the Amazon Services LLC Associates Program, an affiliate advertising program designed to provide a means for sites to earn advertising fees by advertising and linking to fotoblog365.com.

Fotoblog 365 ist Teilnehmer des Partnerprogramms von Amazon DE, das zurBereitstellungeines Mediums für Websites konzipiertwurde, mittelsdessendurch die Platzierung von Werbeanzeigen und Links zu fotoblog365.com.