20 марта 2020 г.

[Слухи] Samsung разрабатывает однодюймовый сенсор на 150 мегапикселов

Смартфон Samsung

Если вам нужно доказательство, что война мегапикселов перешла от фотоаппаратов к смартфонам, то это оно! По информации GizChina, компания Samsung разрабатывает сенсор формата 1" с разрешением 150 мегапикселов, который предназначен для смартфонов. Да, сенсор, который по размерам похож на те, что устанавливают в камеры Sony RX100, будет размещен в корпусе смартфона. В частности, это будет смартфон от Xiaomi и, по слухам, это случится до конца 2020 года.

Однодюймовый сенсор значительно больше самого большого доступного сейчас сенсора от Samsung с технологией ISOCELL Bright HMX, который имеет разрешение 108 мегапикселов и формат 1/1.33". Но в новом сенсоре будет использоваться уже знакомая технология, когда четыре пиксела одного цвета позволяют получать из 64 мегапикселов фотографии в 16 МП. Однако технология в новом сенсоре пошла еще дальше: здесь объединяются 9 пикселов, которые формируют одну точку финального изображения.

Это означает, что реальное разрешение в 150 мегапикселов превращается в 16-мегапиксельную фотографию. Однако, это делается не просто так, а для того, чтобы получить улучшенное качество относительно предыдущих «счетверенных» цветных фильтров. Вместе с увеличением размера сенсора новый подход должен заметно улучшить качество относительно камер, установленных в самых новых флагманских смартфонах.

GizChina сообщает, что новый сенсор будет доступен в конце текущего года, а компания Xiaomi планирует выпустить в четвертом квартале новый смартфон, в котором будет использован этот сенсор. По другим слухам Oppo и Vivo тоже выпустят свои устройства с новым сенсором.

Очень хорошо, что такие технологии появляются в потребительских устройствах. Аппаратная часть и сложная программная обработка, которая может улучить конечное качество фотографий, должны работать вместе, и производители смартфонов это понимают намного лучше производителей традиционных фото- и видеокамер. Конечно, хотелось бы, чтобы новые устройства позволяли получать необработанные файлы с полным разрешением, чтобы можно было самостоятельно обработать эти кадры.

Единственное, что смущает в этой истории — потенциально большие модули фотокамер. Несколько лет назад вышел смартфон Panasonic CM1, в котором используется однодюймовый сенсор. Конечно, сейчас уже никого не удивить огромным модулем с камерами на задней панели телефона, но все же однодюймовый сенсор требует довольно «выдающегося» из корпуса объектива. Как это будет решено в новых моделях не совсем понятно.

Отправить комментарий

Фотоблог 365 является участником программы Amazon Services LLC Associates Program, это партнерская программа предназначенная для заработка средств с помощью рекламных ссылок и баннеров, которые размещаются на сайте fotoblog365.com. Сайт зарабатывает если пользователь купит что-нибудь перейдя по ссылке на товар. Для пользователя цена товара остается прежней.

Fotoblog 365 is a participant in the Amazon Services LLC Associates Program, an affiliate advertising program designed to provide a means for sites to earn advertising fees by advertising and linking to fotoblog365.com.

Fotoblog 365 ist Teilnehmer des Partnerprogramms von Amazon DE, das zurBereitstellungeines Mediums für Websites konzipiertwurde, mittelsdessendurch die Platzierung von Werbeanzeigen und Links zu fotoblog365.com.