28 марта 2022 г.

Новый шифт-объектив Laowa FF S 20mm f/4 C-Dreamer Zero-D

Шифт-объектив Laowa FF S 20mm f/4 C-Dreamer Zero-D

Компания Venus Optics представила новый объектив Laowa 20mm f/4 Zero-D с функцией сдвига. Этот сверхширокоугольный объектив обеспечивает смещение +/- 11 мм (без функции наклона). Наличие «Zero-D» в названии означает использование оптической схемы, в которой исправлены дисторсия.

В объективе установлена диафрагма с 14 лепестками, а резьба для фильтра имеет внушительный диаметр в 82 мм. Вращающаяся бленда позволяет свести к минимуму вероятность ее попадание в поле зрения камеры.

Угол обзора объектива Laowa 20mm f/4 Zero-D — 94.4° (и 117° для съемки панорамы). Это делает новинку идеальной для съемки архитектуры и интерьера. Объектив стал вторым в уже зародившейся линейке Laowa Zero-D Shift. Первым стал Laowa 15mm f/4.5 Zero-D в октябре 2020 года.

Большой круг изображения объектива Laowa 20mm f/4 Zero-D означает, что его можно использовать с камерами среднего формата, например, Fujifilm GFX. Конечно, возможности несколько уменьшаться: вместо 11 миллиметров смещения в обе стороны будет доступно только 8, так как в противном случае будет заметно виньетирование. Пример работы нового объектива с камерой Fujifilm GFX 50s показал Вэнь Тай:

ЗданиеЗданиеЗданиеЗданиеЗданиеЗдание

Наличие сдвига +/- 11 мм на полнокадровых камерах позволяет корректировать искажения регулирую перспективу объектива, а также обеспечивая коррекцию панорам, сделанных из нескольких кадров.

Дом на зеленой траве

Оптическая схема объектива Laowa 20mm f/4 Zero-D состоит из 16 элементов в 11 группах, два из которых асферические, а три со сверхнизкой дисперсией (ED), что помогает обеспечить четкость изображения по всей площади кадра и минимизировать хроматические и сферические аберрации. Как и все объективы из линейки Zero-D, новинка практически не дает сферических искажений, а прямые линии в кадре почти всегда остаются прямыми в любой части изображения. Объектив позволяет делать крупноплановые изображения благодаря МДФ всего в 25 сантиметров.


Эффект сдвига в шифт-объективе

Характеристики Laowa FF S 20mm f/4 C-Dreamer Zero-D

  • Крепления: Canon EF, Canon RF, Nikon F, Nikon Z, Sony E, Pentax K, Fujifilm G, L-Mount/Leica L
  • Оптическая схема: 16 элементов в 11 группах, 3 ED, 2 асферических
  • Угол обзора: 94.4°
  • Диафрагма: f/4-f/22, 14 лепестков
  • МДФ: 0.25 м
  • Максимальное увеличение: 0.17x
  • Сдвиг: +/- 11 мм
  • Круг изображения: 65 мм
  • Фильтры: 82 мм
  • Габариты: 95 x 91 мм
  • Вес: ~747 г
  • Цена: $1099

Оптическая схема объектива Laowa FF S 20mm f/4 C-Dreamer Zero-D

Купить Laowa FF S 20mm f/4 C-Dreamer Zero-D можно в онлайн-магазине производителя VenusLens за $1099. В ближайшее время ожидается поступление новинки в другие крупные магазины.

Китайская пагода с подсветкой в ночное время

Здание на городской улице

Помещение с большими окнами

Отправить комментарий

Фотоблог 365 является участником программы Amazon Services LLC Associates Program, это партнерская программа предназначенная для заработка средств с помощью рекламных ссылок и баннеров, которые размещаются на сайте fotoblog365.com. Сайт зарабатывает если пользователь купит что-нибудь перейдя по ссылке на товар. Для пользователя цена товара остается прежней.

Fotoblog 365 is a participant in the Amazon Services LLC Associates Program, an affiliate advertising program designed to provide a means for sites to earn advertising fees by advertising and linking to fotoblog365.com.

Fotoblog 365 ist Teilnehmer des Partnerprogramms von Amazon DE, das zurBereitstellungeines Mediums für Websites konzipiertwurde, mittelsdessendurch die Platzierung von Werbeanzeigen und Links zu fotoblog365.com.