2 июля 2016 г.

Самая лучшая камера для стрит-фото

Мартин Вальц, немецкий фотограф из Берлина, рассказал о выборе фотоаппарата для уличной съемки. Для русского языка обычно используется термин «жанровая фотография», но он описывает более широкую область фотографии, поэтому при переводе используется термин «стрит-фото» или «уличная фотография».

Фотограф Martin U Waltz

Какая камера лучше для уличной фотографии? Что можно порекомендовать? Этот вопрос часто задают в последнее время. За прошедшие годы я поменял много камер и искал что-то получше, чем уже имею. Оглядываясь назад, я могу сказать, что замена техники, в действительности, не помогла мне улучшить фотографии. Позвольте кое-что рассказать об этом.

Минимальный вариант: лучшая камера для уличной съемки та, которая у вас уже есть

Камера, которая прямо сейчас у вас в руках — уже достаточно хороша. Уличная фотография не является слишком затратной с точки зрения технических требований. Может быть трудно сделать фотографии в дикой природе с помощью смартфона или «мыльницы», но съемки на улице с ними это вполне жизнеспособный вариант.

Фотография, которая расположена в начале, была сделана на смартфон, который сейчас уже считается устаревшим. Но смартфон был достаточно хорош, чтобы сделать фотографию в этом великолепном утреннем свете. Значит это правда. Независимо от типа камеры, которая есть у вас прямо сейчас, она будет вполне пригодна, чтобы делать хорошие снимки.

Идеальный вариант: взять лучшую камеру для стрит-фото, которая есть на рынке

Что делает камеру для уличной фотографии идеальной?
  • Небольшой незаметный размер камеры
  • Большая матрица
  • Возможно делать снимки на высоких ISO с небольшим количеством шумов
  • Светосильный широкоугольный объектив
  • Быстрый автофокус
  • Беззвучный затвор
К сожалению ни одна камера не совмещает в себе все эти факторы. Даже если бюджет ничем не ограничен, все равно придется в чем-то идти на компромисс.

Фотограф Martin U Waltz

Эта фотография была сделана перед французским посольством в Берлине, в ночь после теракта в редакции журнала Charlie Hebdo. Здесь была нужна хорошая производительность на высоких ISO, чтобы снимать в условиях низкой освещенности. Бесшумный затвор позволил снимать очень близко, не отвлекая и не беспокоя людей. Использовался фотоаппарат Fujifilm X100S, один из немногих, который близок к идеальной камере для съемки на улице.

Индивидуальный подход

Стрит-фотографы по всему миру используют технику, которая, как может показаться, далека от идеала. Цифровые зеркальные камеры, старинные пленочные раритеты, беззеркальные дальномерные фотоаппараты, среднеформатые зеркалки, смартфоны. Это не значит, что кто-то знает больше, это вопрос личного выбора и персонального стиля съемки. Еще раз: подходит любой вариант.

Фотограф Martin U Waltz

Поэтому можно быть фотографом с Лейкой, фотографом с зеркалкой, фотографом со среднеформатным задником — как вам нравится.

Лучшей камерой будет та, которая нравится вам

Я перепробовал много фотоаппаратов, почти все из них работали хорошо, но некоторые просто не нравились. Среди них были очень продвинутые. Или другие, которые я пытался заставить себя полюбить, потому что они имели культовый статус. С камерами Лейка работал Анри Картье-Брессон, Брюс Гилден и Алекс Уебб. Я ведь должен быть счастлив использую Лейку? Я пробовал несколько раз. Но не проникся.

В конце концов пришлось признать, что нравится или не нравится — более важный параметр, чем внушительные технические параметры или знаменитая марка. Мой друг Тони Сирнс написал: «Являются ли мои камеры просто инструментами? Нет! Инструменты — да, но не «просто»! Нет смысла использовать камеру, которая не приносит удовольствия. И радость от использования очень персональная вещь.

Мой выбор камеры

Моей первой камерой для уличной съемки стала Ricoh GR. Этот фотоаппарат очень популярен среди стрит-фотографов. Чем он хорош:
  • Очень маленький и легкий
  • Отличное качество изображения
  • Практически бесшумный затвор
  • APS-C сенсор
Две вещи, которые я действительно обожаю в этой камере, это ручные настройки вспышки и возможность управлять всей камерой только одной рукой. Мощность вспышки можно регулировать вручную. Это означает, что фотоаппарат отлично подходит для съемки со вспышкой даже если съемка в полностью ручном режиме.

Фотограф Martin U Waltz

Кадр, показанный выше, был сделан одной свободной рукой, вторая была занята чемоданом.

Однако Ricoh GR не представляет собой полное совершенство. У сенсора есть проблемы с попаданием пыли, легкий вес способствует дрожанию камеры и объектив имеет максимальную диафрагму f/2.8.

Если вы ищите альтернативу камере Ricoh GR, то посмотрите на Fujifilm X70 или X100T.

Заключение

Нет особого смысла изучать обзоры и спецификации, так как все современные камеры являются достаточно хорошими. Лучшей камерой будет та, которой вам понравится пользоваться. Если вы хотите что-нибудь поизучать, то лучше почитайте инструкцию, так как полное понимание возможностей техники позволит действовать более эффективно.

Ricoh GR II
18.3mm f/2.8, 16.2 MP, APS-C, Full HD 30p
Adorama$629 B&H$585 Amazon$585
Fujifilm X70
18.5mm f/2.8, 16.3 MP, APS-C X-Trans CMOS II, Full HD 60p
Adorama$699 B&H$699 Amazon$699
Fujifilm X100T
23mm f/2, 16.3 MP, APS-C X-Trans CMOS II, Full HD 60p
Adorama$1299 B&H$1299 Amazon$1299
  1. Я тоже купил Ricoh GR. Шикарная штука. Объектив исключительно резкий, а размеры камеры очень компактные, хотя, конечно, не в любой карман влезет.

    ОтветитьУдалить

Фотоблог 365 является участником программы Amazon Services LLC Associates Program, это партнерская программа предназначенная для заработка средств с помощью рекламных ссылок и баннеров, которые размещаются на сайте fotoblog365.com. Сайт зарабатывает если пользователь купит что-нибудь перейдя по ссылке на товар. Для пользователя цена товара остается прежней.

Fotoblog 365 is a participant in the Amazon Services LLC Associates Program, an affiliate advertising program designed to provide a means for sites to earn advertising fees by advertising and linking to fotoblog365.com.

Fotoblog 365 ist Teilnehmer des Partnerprogramms von Amazon DE, das zurBereitstellungeines Mediums für Websites konzipiertwurde, mittelsdessendurch die Platzierung von Werbeanzeigen und Links zu fotoblog365.com.