17 июля 2019 г.

[Слухи] Panasonic разрабатывает новый сенсор ToF для идеальной системы автофокуса

Panasonic ToF

Редактор сайта 43rumors поделился информацией от своего надежного источника, который рассказал, что Panasonic работает над сенсором ToF, который регистрирует скорость отражения света от объекта.

Компания работает над тем, чтобы внедрить существующий сенсор ToF, который сейчас используется в смартфонах (например Vivo Nex Dual), в свои камеры стандарта Micro 4/3. Источник не имеет данных о том, когда эта технология будет внедрена в массовый продукт.

Сенсор ToF — Time of flight — измеряет точное расстояние до объекта с помощью регистрации отраженного света, который испускает источник на камере. Это означает, что можно быстро переместить фокусировочные линзы у нужно место без необходимости «рысканья» для более точного поиска самого контрастного значения. Теоретически ToF превосходит гибридную систему, в которой фазовые датчики внедрены в основной сенсор и работают вместе с классической контрастной автофокусировкой для большей точности. Также можно убрать полосы или отдельные точки фазовых датчиков с основного сенсора, которые нужно прятать программным способом, что получается не всегда и не у всех производителей, из-за чего в тенях появляются артефакты в виде полос, либо переотражения при ярких бликах. Panasonic будет использовать систему Micro 4/3 в качестве основы для тестирования и развития своих разработок: автофокус ToF, органические сенсоры и т.п. Точно так же, как Olympus использует Micro 4/3 для развития своих медицинских приборов.

Сейчас это звучит как удивительное откровение, которое позволит сделать самый лучший автофокус без артефактов на изображении! И, что очень важно, такая система гипотетически может работать в полной темноте. Посмотрим, что из этого выйдет.


Дополнительно:
При использовании отдельного сенсора нет необходимости делать точную юстировку, чтобы избежать фронт- и бэк-фокуса, как это происходит в зеркальных камерах. Дело в том, что контрастный автофокус из камеры никуда не денется, а значит при каждом включении можно делать быструю калибровку ToF-сенсора с помощью данных, полученных от контрастного автофокуса. Если же ToF получится совместить с основным сенсором, то необходимости в такой калибровке не будет, однако, на изображениях могут появиться артефакты, чего, как мы знаем, Panasonic пытается избежать отказываясь от фазовых датчиков.
  1. Сан.Саныч...18.07.2019, 01:08

    Фронт/бэк фокус - прирогатива только зеркальных камер, я правильно понял?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный18.07.2019, 21:18

      Прерогатива камер, у которых системы автофокусировки и фиксации изображения разнесены в пространстве. Про этот ToF пока не совсем ясно: он может быть встроен в основной сенсор, а может быть выносным и находится хоть на голове у фотографа. Поэтому производитель должен предусмотреть систему автокалибровки: у камеры есть возможность фокусироваться с помощью основного сенсора и поэтому синхронизировать с ToF ее можно при каждом включении камеры (да хоть при каждом захвате изображения). В общем, в какой-то степени можно сделать автокалибровку фазового датчика и в зеркалках, если добавить возможность не только использовать контрастный автофокус, но пытаться управлять с его помощью объективом. Правда придется много раз поднимать зеркало, и делать это слишком часто не получится (просто люди не поймут, зачем регулярно так насиловать камеру).

      Удалить

Фотоблог 365 является участником программы Amazon Services LLC Associates Program, это партнерская программа предназначенная для заработка средств с помощью рекламных ссылок и баннеров, которые размещаются на сайте fotoblog365.com. Сайт зарабатывает если пользователь купит что-нибудь перейдя по ссылке на товар. Для пользователя цена товара остается прежней.

Fotoblog 365 is a participant in the Amazon Services LLC Associates Program, an affiliate advertising program designed to provide a means for sites to earn advertising fees by advertising and linking to fotoblog365.com.

Fotoblog 365 ist Teilnehmer des Partnerprogramms von Amazon DE, das zurBereitstellungeines Mediums für Websites konzipiertwurde, mittelsdessendurch die Platzierung von Werbeanzeigen und Links zu fotoblog365.com.