23 декабря 2022 г.

Новый Panasonic S5 II уже 4 января?

Panasonic Lumix S5

4 января 2023 года компания Panasonic представила две новых камеры: Lumix S5 II и Lumix S5 IIX.

* * *

На сайте MirrorlessRumors появились намеки на новую камеру от Panasonic, которая может стать поворотной вехой в истории фотоподразделения этой компании.

За последнее время появилось довольно много слухов о изменениях в продуктах Panasonic, которые должны переформатировать гибридные камеры Lumix. Некоторые даже утверждают, что Panasonic Lumix S5 II станет первой полнокадровой моделью с фазовым автофокусом. А может даже с лидаром!

На текущий момент известно, что в Токио прошла большая секретная встреча представителей Panasonic с известными видеоблогерами. Поэтому можно предположить, что скоро должно произойти какой-то большое событие для Panasonic. На 4 января у компании запланирована большая пресс-конференция на выставке CES. Однако сейчас нет никаких намеков на какие-то новинки связанные с фотографией.

Редактор MirrorlessRumors сделал предположение, что Panasonic представит новую камеру Lumix S5 II, но не факт, что на выставке CES. Предположить что-либо о новой фокусировке сложно. Это может быть лидар, ToF-сенсор (продвинутый лидар) или «обычный» фазовый автофокус.

Пресс-конференция Panasonic начнется в среду 4 января 2023 года в 18:00 по Гринвичу. Она будет транслироваться в прямом эфире на сайте Panasonic CES.

* * *

Если представить, что будет сделано действительно что-то новое или переработка существующих технологий, то интересней всего было бы увидеть камеру со встроенным ToF-модулем, который очень быстро может определять расстояние до объекта, но не на слишком большом расстоянии, чего, однако, должно хватать для бытового и профессионального использования. Дальность, на самом деле, зависит от мощности подсветки для ToF-сенсора. И на какой-то дальности точность становится неважна, поскольку объектив переходит в гиперфокал. Сама камера может производить калибровку при каждом движении объектива, сравнивания расстояние, которое показал ToF-модуль с показаниями контрастного автофокуса, который обнаружил либо не обнаружил объект в том месте.

У такой технологии есть масса нюансов и подводных камней, например наличие параллакса из-за разнесенных в пространстве сенсорах, но в какой-то степени она реализована в смартфонах (где точность фокусировки не так важна из-за размеров сенсора). На камерах с крупным сенсором и массивной оптикой пока такое никто не реализовал, то принципиальных ограничений у этой технологии нет. Зато есть плюс в отсутствии необходимости добавлять фазовые датчики на основной сенсор, которые могут отрицательно влиять на качество изображения.

Крайне интересно будет увидеть что и как было реализовано в новом продукте. И ждать осталось совсем недолго.

Отправить комментарий

Фотоблог 365 является участником программы Amazon Services LLC Associates Program, это партнерская программа предназначенная для заработка средств с помощью рекламных ссылок и баннеров, которые размещаются на сайте fotoblog365.com. Сайт зарабатывает если пользователь купит что-нибудь перейдя по ссылке на товар. Для пользователя цена товара остается прежней.

Fotoblog 365 is a participant in the Amazon Services LLC Associates Program, an affiliate advertising program designed to provide a means for sites to earn advertising fees by advertising and linking to fotoblog365.com.

Fotoblog 365 ist Teilnehmer des Partnerprogramms von Amazon DE, das zurBereitstellungeines Mediums für Websites konzipiertwurde, mittelsdessendurch die Platzierung von Werbeanzeigen und Links zu fotoblog365.com.